Кружок "Логоритмика"

Кружок "Логоритмика" с большим желанием посещают наши воспитанники. Занятия направлены на формирование у детей слухового восприятия, развитие звуковой стороны речи, умению правильно сочетать речь с движениями, обогащение словарного запаса. Система работы с детьми стимулирует моторное, сенсорное, речевое развитие ребенка. Руководитель Петрова В. Д. для стимуляции речевой активности уделяет большое внимание игровым упражнениям для развития артикуляционной, мелкой и общей моторики. Артикуляционная гимнастика учит детей воспроизводить артикуляционные движения в соответствующем заданном темпе, а также с использованием стихотворных форм развивает подвижность артикуляционного аппарата, переключаемость с одного движения на другое. Пальчиковые игры совмещаются с играми с прищепками и играми с конструированием в упражнениях по составлению фигур из палочек. Для развития правильного темпа и ритма речи на занятиях используются дыхательные упражнения с вертушками и дидактическими пособиями, которые помогают развивать целенаправленную сильную воздушную струю.

К концу учебного года у детей наблюдается динамика в артикуляционной, мелкой, общей моторике, повысился уровень не только понимания обращенной речи, но и желание участвовать в простом диалоге с взрослым: дети пользуются фразой, улучшилась речевая активность детей на занятиях.