Городской семинар-практикум, посвященный 175- летию со дня рождения И.Я. Яковлева, Году счастливого детства в Чувашской Республике

25 апреля на площадке детского сада № 20 "Василёк" состоялся городской семинар-практикум «Система работы ДОУ по формированию этнокультурной компетентности у детей дошкольного возраста», посвященный 175- летию со дня рождения И.Я. Яковлева, Году счастливого детства в Чувашской Республике. В работе семинара-практикума приняли участие педагоги образовательных организаций города и канашского района.Творческий коллектив детского сада встретил гостей мероприятия музыкальным приветствием "Россия".Систему работы ДОУ по формированию этнокультурного развития у детей дошкольного возраста представила заведующий детским садом Мингалеева Валентина Викторовна.
Онлайн-формате участников семинара поприветствовала Иванова Неонила Вячеславовна,к.п.н.,доцент, декан факультета дошкольной коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева .
В ходе семинара-практикума педагоги дошкольного образовательного учреждения представили этнокультурное развитие дошкольников посредством реализации:
    - Cоздание интерактивной игры по рассказам И.Я. Яковлева.
    - Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре.
    - Создание QR-кода для виртуальной детской выставки рисунков «По страницам детских рассказов И.Я. Яковлева».
-Применение технологии "Досуг с тканью" в работе с детьми дошкольного возраста(на примере рассказа И.Я.Яковлева"Весной").
- Использование «Google Forms» в работе с родителями «Викторина по рассказам И.Я.Яковлева».
С участниками семинара были проведены мастер-классы:
- Этнокультурный уголок как способ приобщения дошкольников к истокам народной культуры,
-Использование техники пэчворк в развитии родной речи детей дошкольного возраста.
Подводя итоги семинара-практикума, участники отметили, что углубленное изучение с детьми этнокультурных особенностей родного края способствует эффективному процессу социализации, воспитанию гражданственности, патриотизма, развитию умения прийти на помощь. Дошкольники приобщаются к красоте и самобытности народа.