Семинар сообщества учителей-логопедов

15 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 146 «Петушок» г. Чебоксары состоялся семинар в рамках заседания педагогического сообщества учителей-логопедов групп компенсирующей направленности г. Чебоксары, на котором учителя-логопеды обсудили проблему формирования произвольного уровня речевой активности у дошкольников с нарушениями речи.

Учителя-логопеды МБДОУ «Детский сад № 146» познакомили молодых коллег с различными играми, которые можно использовать на занятиях по звуковой культуре речи. С сентября 2022 года в группах для детей с нарушениями речи педагоги проводят апробация авторского пособия Волковой И.И. В ходе выступлений присутствующим был продемонстрирован презентационный опыт учителей-логопедов по использованию символов-карточек, разработанных для повышения речевой активности дошкольников на коррекционных занятиях..
В рамках семинара Волкова Ирина Иосифовна, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад № 23» представила опыт использования авторской игры «Найди картинку», которая в свое время прошло экспертизу ученого совета Института образования и имеет гриф Минобразования Чувашии «Рекомендовано для использования в образовательных учреждениях». Игра издана типографским способом и ее уже много лет используют на индивидуальных и фронтальных занятиях более 200 педагоги Республики и многих городов России. Ирина Иосифовна провела мастер-класс по использованию игры с коллегами.
В семинаре принимали участие Петрова В.Д., учитель-логопед из г. Канаш и Сергеева Н.А., г. Шумерля, в ходе своих выступлений они провели мастер-классы и продемонстрировали видеоролики фрагментов занятий с использованием игры.